close

Hasil Seleksi SNBT 2024 dan Analisis Data Pendaftar Tiap PTN

Pada tahun 2024, hasil seleksi SNBT (Seleksi Nasional Berbasis Tes) menunjukkan berbagai data penting mengenai daya tampung dan jumlah pendaftar di berbagai jenis perguruan tinggi negeri di Indonesia. Mari kita analisis data ini lebih lanjut untuk memahami tren dan implikasi bagi calon mahasiswa.

Data Daya Tampung dan Pendaftar

Daya Tampung dan PendaftarPTN AkademikPTKINPTN Vokasi
Daya Tampung Total219.70916.23236.307
Pendaftar1.961.87843.566257.256
Pendaftar Pilihan 1748.49114.03222.535
Pendaftar Pilihan 2699.10226.31731.210
Pendaftar Pilihan 3339.3932.527107.120
Pendaftar Pilihan 4174.89269096.391
Peserta Calon Penerima KIP Kuliah256.587071.804

Analisis Data

  1. Daya Tampung dan Pendaftar PTN Akademik:
    • Daya tampung total untuk PTN Akademik adalah 219.709, sementara jumlah pendaftar mencapai 1.961.878. Ini menunjukkan persaingan yang sangat ketat dengan rasio sekitar 1:9.
    • Mayoritas pendaftar memilih PTN Akademik sebagai pilihan pertama mereka, dengan jumlah 748.491 pendaftar.
  2. Daya Tampung dan Pendaftar PTKIN:
    • PTKIN memiliki daya tampung yang lebih kecil, hanya 16.232, dengan jumlah pendaftar sebanyak 43.566.
    • Jumlah pendaftar pilihan pertama di PTKIN adalah 14.032, menunjukkan preferensi yang cukup tinggi meskipun daya tampung terbatas.
  3. Daya Tampung dan Pendaftar PTN Vokasi:
    • PTN Vokasi menawarkan daya tampung sebanyak 36.307, dengan jumlah pendaftar sebanyak 257.256.
    • Menariknya, terdapat jumlah pendaftar yang signifikan pada pilihan ketiga dan keempat, masing-masing 107.120 dan 96.391, menunjukkan bahwa banyak calon mahasiswa yang menjadikan PTN Vokasi sebagai pilihan alternatif.
  4. Peserta Calon Penerima KIP Kuliah:
    • Sebanyak 256.587 calon mahasiswa yang mendaftar di PTN Akademik adalah penerima KIP Kuliah, sementara untuk PTN Vokasi terdapat 71.804 penerima.
    • Tidak ada penerima KIP Kuliah di PTKIN, yang mungkin menunjukkan kebijakan atau preferensi tertentu dalam alokasi KIP Kuliah.

Baca Juga: 20 PTN Vokasi dengan Pendaftar Terbanyak

Implikasi dan Kesimpulan

Data ini menunjukkan persaingan yang ketat untuk masuk ke perguruan tinggi negeri di Indonesia, terutama di PTN Akademik. Calon mahasiswa harus mempersiapkan diri dengan baik untuk menghadapi seleksi yang kompetitif ini. Selain itu, penting bagi pemerintah dan institusi pendidikan untuk mempertimbangkan peningkatan daya tampung atau penyediaan alternatif pendidikan untuk menampung minat yang tinggi dari calon mahasiswa.

Bagi calon mahasiswa, data ini bisa menjadi panduan dalam merencanakan strategi pendaftaran mereka. Menimbang pilihan kedua, ketiga, dan keempat dengan bijak dapat meningkatkan peluang diterima di perguruan tinggi negeri.

Sebagai penutup, hasil seleksi SNBT 2024 memberikan gambaran jelas mengenai tren pendaftaran dan preferensi calon mahasiswa, yang dapat menjadi acuan untuk berbagai pihak dalam meningkatkan kualitas dan akses pendidikan tinggi di Indonesia.

Tim Kampus

Platform Pendidikan digital yang berdiri sejak 2019 banyak membagikan Tips belajar, Info Kampus, dan Materi belajar gratis.

Artikel Terkait

Back to top button