close
Passing Grade

Passing Grade UIN Raden Fatah dan Kuota Diterima Terbaru 2024 – 2025

Passing Grade UIN Raden Fatah SNBP dan SNBT Terbaru 2024 – 2025. Universitas Islam Negeri Raden Fatah merupakan kampus Negeri yang berada di Sumatra Selatan. Merupakan salah satu Kampus yang sangat Recommended untuk yang ingin melanjutkan pendidikan tinggi. Kampus ini terletak di l. Prof. K. H. Zainal Abidin Fikri No.Kel, Pahlawan, Kec. Kemuning, Kota Palembang, Sumatera Selatan 30126.

Universitas Islam Negeri (UIN) Raden Fatah, sebelumnya dikenal sebagai Institut Agama Islam Negeri (IAIN) Raden Fatah Palembang, resmi didirikan pada tanggal 13 November 1964 di Gedung Dewan Perwakilan Rakyat Provinsi Sumatra Selatan berdasarkan Keputusan Menteri Agama Nomor 7 Tahun 1964 yang dikeluarkan pada tanggal 22 Oktober 1964. Awal mula pendirian IAIN Raden Fatah berhubungan erat dengan keberadaan lembaga-lembaga pendidikan tinggi agama Islam di Sumatra Selatan, serta dengan IAIN Sunan Kalijaga di Yogyakarta dan IAIN Syarif Hidayatullah di Jakarta.

Pada periode tahun 1975 hingga 1995, IAIN Raden Fatah memiliki 5 Fakultas, tiga di antaranya berlokasi di Palembang, yaitu Fakultas Syariah, Fakultas Tarbiyah, dan Fakultas Ushuluddin, sementara dua lainnya berada di Bengkulu, yaitu Fakultas Ushuluddin di Curup dan Fakultas Syariah di Bengkulu. Sesuai dengan kebijakan pemerintah untuk pengembangan perguruan tinggi agama Islam, pada tanggal 30 Juni 1997, dua Fakultas tersebut ditingkatkan statusnya menjadi Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri (STAIN), yaitu STAIN Curup dan STAIN Bengkulu.

Kemudian, IAIN Raden Fatah juga membuka dua Fakultas baru, yaitu Fakultas Adab dan Fakultas Dakwah, berdasarkan Surat Keputusan Menteri Agama R.I Nomor 103 tahun 1998 tanggal 27 Februari 1998. Fakultas Adab dimulai dengan pembukaan Program Studi Bahasa dan Sastra Arab serta Sejarah Kebudayaan Islam pada tahun Akademik 1995/1996. Pendirian Program Pascasarjana pada tahun 2000 mengukuhkan IAIN Raden Fatah sebagai institusi pendidikan yang berkomitmen terhadap pencerahan masyarakat akademis, yang selalu berkeinginan untuk terus menimba dan mengembangkan ilmu-ilmu keislaman multidisipliner.

[irp]

Apa Itu Passing Grade UIN Raden Fatah?

Passing grade UIN Raden Fatah adalah nilai persen yang ditentukan sebagai sebagai referensi bagi pendaftar jalur SNBP atau SNBT UIN Raden Fatah, untuk mengukur  tingkat keketan masing-masing prodi. 

Nilai ini mencerminkan tingkat persaingan di program studi tersebut, dimana semakin tinggi angka passing grade, semakin kompetitif program studi tersebut. Oleh karena itu, kamu harus mencapai atau melebihi nilai minimum ini agar bisa diterima di PTN impianmu. Beberapa fakta penting tentang passing grade adalah:

  1. Perubahan Tahunan: Setiap tahun, nilai daya tampung dan passing grade di setiap kampus dapat berubah. Informasi mengenai passing grade atau daya tampung yang kamu peroleh berasal dari seleksi tahun sebelumnya. Hal ini disebabkan oleh variasi jumlah pendaftar, kualitas pendaftar, dan kebijakan kampus.
  2. Bukan Penilaian Mutlak: Meskipun passing grade memberikan indikasi, kamu sebaiknya tidak menggunakannya sebagai satu-satunya tolok ukur dalam memilih kualitas universitas atau program studi. Nilai passing grade yang rendah tidak selalu mengindikasikan kualitas yang buruk. Untuk menilai kualitas kampus dan program studi, kamu bisa melihat akreditasi yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).
  3. Informasi Tidak Resmi: Perguruan tinggi dan lembaga pemerintah biasanya tidak merilis passing grade secara resmi. Informasi yang disediakan oleh PTN hanya berupa persentase penerimaan, yaitu perbandingan antara jumlah pendaftar yang diterima dengan jumlah yang mendaftar secara keseluruhan.

[irp]

Passing Grade SNBP dan SNBT UIN Raden Fatah

PRODIJALURKUOTA 2023PEMINAT 2022PASSING GRADE
BIOLOGISNBP42912,17%
ILMU KOMUNIKASISNBP634256,75%
ILMU PERPUSTAKAANSNBP271234,56%
ILMU POLITIKSNBP631492,37%
KIMIASNBP42230,55%
PENDIDIKAN BIOLOGISNBP361263,50%
PENDIDIKAN FISIKASNBP36350,97%
PENDIDIKAN KIMIASNBP36300,83%
PENDIDIKAN MATEMATIKASNBP36942,61%
PENDIDIKAN MATEMATIKASNBT60741,23%
PENDIDIKAN BIOLOGISNBT60951,58%
KIMIASNBT70130,19%
BIOLOGISNBT70660,94%
PENDIDIKAN FISIKASNBT60160,27%
PENDIDIKAN KIMIASNBT60130,22%
ILMU POLITIKSNBT1051191,13%
ILMU PERPUSTAKAANSNBT45841,87%
ILMU KOMUNIKASISNBT1053823,64%

[irp]

Tips Sebelum Memilih Jurusan di Semua Jalur Masuk UIN Raden Fatah 

Memilih jurusan di  jalur SNBP ataupun SNBT UIN Raden Fatah merupakan keputusan penting yang akan berdampak pada masa depan Kamu. Berikut adalah beberapa tips yang bisa membantu Kamu dalam memilih jurusan:

Kenali Diri Sendiri

  1. Minat dan Bakat: Pilih jurusan yang sesuai dengan minat dan bakat Kamu, bukan karena tekanan dari orang lain.
  2. Kecocokan Karakter: Pertimbangkan juga apakah karakter dan kepribadian Kamu cocok dengan jurusan yang dipilih.

Pelajari Jurusan dan Prospek Kerja

  1. Kurikulum: Pelajari materi atau kurikulum yang diajarkan di jurusan tersebut.
  2. Prospek Kerja: Cari tahu prospek kerja dari jurusan yang diminati, termasuk gaji, lapangan kerja, dan kesempatan untuk karier.
  3. Relevansi dengan Kebutuhan Masa Depan: Pertimbangkan juga apakah jurusan tersebut akan tetap relevan di masa depan.

Informasi dari Orang dalam

  1. Konsultasi dengan Senior atau Alumni yang ada di UIN Raden Fatah : Kamu bisa mendapatkan wawasan yang lebih mendalam tentang jurusan tersebut dari mereka yang sudah mengalaminya.
  2. Kunjungi Kampus UIN Raden Fatah: Jika memungkinkan, kunjungi kampus dan fakultas terkait untuk mendapatkan gambaran langsung.

Faktor Praktis

  1. Lokasi: Pertimbangkan juga lokasi kampus, apakah Kamu ingin tinggal dekat dengan keluarga atau siap untuk merantau.
  2. Biaya: Beberapa jurusan memiliki biaya kuliah yang lebih tinggi daripada yang lain. Pastikan Kamu atau keluarga Kamu siap untuk membiayainya.
  3. Fasilitas: Cek juga fasilitas yang ditawarkan oleh jurusan tersebut, seperti laboratorium, perpustakaan, atau fasilitas penelitian.

Pertimbangkan Beberapa Pilihan

  1. Opsi Pertama dan Kedua: Biasanya, Kamu akan diminta untuk memilih lebih dari satu pilihan jurusan. Pastikan pilihan kedua atau ketiga Kamu juga adalah jurusan yang Kamu minati.
  2. Risiko dan Peluang: Pertimbangkan peluang Kamu untuk diterima di masing-masing jurusan berdasarkan persyaratan dan tingkat kompetisi.

Luangkan Waktu untuk Berpikir

Setelah mengumpulkan semua informasi, luangkan waktu untuk merenung dan mempertimbangkan semua pilihan Kamu sebelum membuat keputusan.

Memilih jurusan di UIN Raden Fatah adalah keputusan besar, jadi pastikan Kamu telah mempertimbangkannya dengan matang. Semoga tips ini dapat membantu Kamu!

[irp]

Gimana udah melihat berapa besar grade jurusan kamu di UIN Raden Fatah? Semoga informasi ini bermanfat untuk kamu ya. Jangan lupa share ke teman-teman kamu yang membutuhkan!

Kampus Impian

Platform Pendidikan digital yang berdiri sejak 2019 banyak membagikan Tips belajar, Info Kampus, dan Materi belajar gratis.
Back to top button