close

Passing Grade UINSU dan Kuota Diterima Terbaru 2024 – 2025

Passing Grade UINSU SNBP dan SNBT Terbaru 2024 – 2025. Universitas Islam Negeri Sumatera Utara (UINSU) adalah sebuah perguruan tinggi Islam di Sumatera Utara, Indonesia. Didirikan pada tahun 1973, UINSU memiliki beberapa fakultas, termasuk Fakultas Ilmu Tarbiyah dan Keguruan, Fakultas Syariah dan Hukum, Fakultas Ushuluddin, Fakultas Psikologi, Fakultas Ekonomi dan Bisnis, dan Fakultas Sains dan Teknologi.

UINSU dikenal dengan kualitas pendidikan dan riset yang baik, serta memiliki reputasi yang baik di kalangan akademisi dan masyarakat. UINSU juga memiliki beberapa program studi yang diakui kualitasnya oleh pemerintah, seperti program studi Syariah dan Hukum, Tarbiyah dan Keguruan, Psikologi, dan Ekonomi.

Selain itu, UINSU juga memiliki beberapa prestasi yang dicapai oleh mahasiswa dan dosen, seperti juara dalam kompetisi penelitian dan kompetisi keilmuan, serta menjadi tuan rumah beberapa konferensi dan seminar nasional dan internasional. UINSU juga memiliki beberapa kerjasama dengan universitas di luar negeri, yang memungkinkan mahasiswa dan dosen untuk mengambil program studi atau melakukan riset di luar negeri.

[irp]

Apa Itu Passing Grade UINSU?

Passing grade UINSU adalah nilai persen yang ditentukan sebagai sebagai referensi bagi pendaftar jalur SNBP atau SNBT UINSU, untuk mengukur  tingkat keketan masing-masing prodi. 

Nilai ini mencerminkan tingkat persaingan di program studi tersebut, dimana semakin tinggi angka passing grade, semakin kompetitif program studi tersebut. Oleh karena itu, kamu harus mencapai atau melebihi nilai minimum ini agar bisa diterima di PTN impianmu. Beberapa fakta penting tentang passing grade adalah:

  1. Perubahan Tahunan: Setiap tahun, nilai daya tampung dan passing grade di setiap kampus dapat berubah. Informasi mengenai passing grade atau daya tampung yang kamu peroleh berasal dari seleksi tahun sebelumnya. Hal ini disebabkan oleh variasi jumlah pendaftar, kualitas pendaftar, dan kebijakan kampus.
  2. Bukan Penilaian Mutlak: Meskipun passing grade memberikan indikasi, kamu sebaiknya tidak menggunakannya sebagai satu-satunya tolok ukur dalam memilih kualitas universitas atau program studi. Nilai passing grade yang rendah tidak selalu mengindikasikan kualitas yang buruk. Untuk menilai kualitas kampus dan program studi, kamu bisa melihat akreditasi yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).
  3. Informasi Tidak Resmi: Perguruan tinggi dan lembaga pemerintah biasanya tidak merilis passing grade secara resmi. Informasi yang disediakan oleh PTN hanya berupa persentase penerimaan, yaitu perbandingan antara jumlah pendaftar yang diterima dengan jumlah yang mendaftar secara keseluruhan.

[irp]

Passing Grade SNBP dan SNBT UINSU

PRODIJALURKUOTA 2023PEMINAT 2022PASSING GRADE
BIOLOGISNBP321665,19%
FISIKASNBP32571,78%
HUKUMSNBP683905,74%
ILMU KESEHATAN MASYARAKATSNBP1267706,11%
ILMU KOMPUTERSNBP5962110,53%
ILMU KOMUNIKASISNBP5151810,16%
ILMU PERPUSTAKAANSNBP422295,45%
MANAJEMENSNBP8493811,17%
MATEMATIKASNBP32993,09%
SISTEM INFORMASISNBP593345,66%
ILMU KOMPUTERSNBT843604,29%
SISTEM INFORMASISNBT842222,64%
MATEMATIKASNBT45461,02%
BIOLOGISNBT45912,02%
FISIKASNBT45290,64%
ILMU KESEHATAN MASYARAKATSNBT1805793,22%
ILMU PERPUSTAKAANSNBT60971,62%
ILMU KOMUNIKASISNBT723254,51%
MANAJEMENSNBT1204673,89%
HUKUMSNBT962883,00%

[irp]

Tips Sebelum Memilih Jurusan di Semua Jalur Masuk UINSU 

Memilih jurusan di  jalur SNBP ataupun SNBT UINSU merupakan keputusan penting yang akan berdampak pada masa depan Kamu. Berikut adalah beberapa tips yang bisa membantu Kamu dalam memilih jurusan:

Kenali Diri Sendiri

  1. Minat dan Bakat: Pilih jurusan yang sesuai dengan minat dan bakat Kamu, bukan karena tekanan dari orang lain.
  2. Kecocokan Karakter: Pertimbangkan juga apakah karakter dan kepribadian Kamu cocok dengan jurusan yang dipilih.

Pelajari Jurusan dan Prospek Kerja

  1. Kurikulum: Pelajari materi atau kurikulum yang diajarkan di jurusan tersebut.
  2. Prospek Kerja: Cari tahu prospek kerja dari jurusan yang diminati, termasuk gaji, lapangan kerja, dan kesempatan untuk karier.
  3. Relevansi dengan Kebutuhan Masa Depan: Pertimbangkan juga apakah jurusan tersebut akan tetap relevan di masa depan.

Informasi dari Orang dalam

  1. Konsultasi dengan Senior atau Alumni yang ada di UINSU : Kamu bisa mendapatkan wawasan yang lebih mendalam tentang jurusan tersebut dari mereka yang sudah mengalaminya.
  2. Kunjungi Kampus UINSU: Jika memungkinkan, kunjungi kampus dan fakultas terkait untuk mendapatkan gambaran langsung.

Faktor Praktis

  1. Lokasi: Pertimbangkan juga lokasi kampus, apakah Kamu ingin tinggal dekat dengan keluarga atau siap untuk merantau.
  2. Biaya: Beberapa jurusan memiliki biaya kuliah yang lebih tinggi daripada yang lain. Pastikan Kamu atau keluarga Kamu siap untuk membiayainya.
  3. Fasilitas: Cek juga fasilitas yang ditawarkan oleh jurusan tersebut, seperti laboratorium, perpustakaan, atau fasilitas penelitian.

Pertimbangkan Beberapa Pilihan

  1. Opsi Pertama dan Kedua: Biasanya, Kamu akan diminta untuk memilih lebih dari satu pilihan jurusan. Pastikan pilihan kedua atau ketiga Kamu juga adalah jurusan yang Kamu minati.
  2. Risiko dan Peluang: Pertimbangkan peluang Kamu untuk diterima di masing-masing jurusan berdasarkan persyaratan dan tingkat kompetisi.

Luangkan Waktu untuk Berpikir

Setelah mengumpulkan semua informasi, luangkan waktu untuk merenung dan mempertimbangkan semua pilihan Kamu sebelum membuat keputusan.

Memilih jurusan di UINSU adalah keputusan besar, jadi pastikan Kamu telah mempertimbangkannya dengan matang. Semoga tips ini dapat membantu Kamu!

[irp]

Gimana udah melihat berapa besar grade jurusan kamu di UINSU? Semoga informasi ini bermanfat untuk kamu ya. Jangan lupa share ke teman-teman kamu yang membutuhkan!

Back to top button