close

Passing Grade UIN Sunan Gunung Djati dan Kuota Diterima Terbaru 2024 – 2025

Passing Grade UIN Sunan Gunung Djati SNBP dan SNBT Terbaru 2024 – 2025. Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati Bandung atau sering disebut orang juga UIN Bandung merupakan perguruan tinggi negeri berbasis Islam yang berlokasi di Kecamatan Cibiru, Bandung, Jawa Barat. 

UIN SGD menempati peringkat ke-38 dari seluruh perguruan tinggi se-Indonesia, sekaligus masuk  ranking ke-3.913 dunia versi Webometrics.

Berdasarkan Peraturan Presiden RI Nomor 57 Tahun 2005, maka pada 10 Oktober 2005, bertepatan dengan tanggal 6 Ramadhan 1426 H, IAIN berubah statusnya menjadi UIN Sunan Gunung Djati Bandung.

Apa Itu Passing Grade UIN Sunan Gunung Djati?

Passing grade UIN Sunan Gunung Djati adalah nilai persen yang ditentukan sebagai sebagai referensi bagi pendaftar jalur SNBP atau SNBT UIN Sunan Gunung Djati, untuk mengukur  tingkat keketan masing-masing prodi. 

Nilai ini mencerminkan tingkat persaingan di program studi tersebut, dimana semakin tinggi angka passing grade, semakin kompetitif program studi tersebut. Oleh karena itu, kamu harus mencapai atau melebihi nilai minimum ini agar bisa diterima di PTN impianmu. Beberapa fakta penting tentang passing grade adalah:

  1. Perubahan Tahunan: Setiap tahun, nilai daya tampung dan passing grade di setiap kampus dapat berubah. Informasi mengenai passing grade atau daya tampung yang kamu peroleh berasal dari seleksi tahun sebelumnya. Hal ini disebabkan oleh variasi jumlah pendaftar, kualitas pendaftar, dan kebijakan kampus.
  2. Bukan Penilaian Mutlak: Meskipun passing grade memberikan indikasi, kamu sebaiknya tidak menggunakannya sebagai satu-satunya tolok ukur dalam memilih kualitas universitas atau program studi. Nilai passing grade yang rendah tidak selalu mengindikasikan kualitas yang buruk. Untuk menilai kualitas kampus dan program studi, kamu bisa melihat akreditasi yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).
  3. Informasi Tidak Resmi: Perguruan tinggi dan lembaga pemerintah biasanya tidak merilis passing grade secara resmi. Informasi yang disediakan oleh PTN hanya berupa persentase penerimaan, yaitu perbandingan antara jumlah pendaftar yang diterima dengan jumlah yang mendaftar secara keseluruhan.

Passing Grade SNBP UIN Sunan Gunung Djati

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
SASTRA INDONESIA8334,10%
TEKNIK ELEKTRO18623,40%
PENDIDIKAN DOKTER4487419,90%
MATEMATIKA24321,30%
AGRONOMI10161,60%
INFORMATIKA2434814,50%
ILMU PEMERINTAHAN221597,20%
TEKNIK LINGKUNGAN8141,80%
AGRIBISNIS431012,30%
TEKNOLOGI PANGAN12171,40%
ILMU HUKUM1605573,50%
BUDIDAYA PERAIRAN1010,10%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN1060,60%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA18673,70%
ILMU TANAH12121,00%
PETERNAKAN44300,70%
SASTRA JERMAN6142,30%
FISIKA1070,70%
ANTROPOLOGI SOSIAL10212,10%
ILMU SEJARAH6122,00%
BIOLOGI14271,90%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA221838,30%
MANAJEMEN926246,80%
EKONOMI PEMBANGNAN33742,20%
ARSITEKTUR191065,60%
PROTEKSI TANAMAN10131,30%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN1060,60%
ILMU KELAUTAN22231,00%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI715321,90%
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN1050,50%
KEHUTANAN12322,70%
AGROBISNIS PERIKANAN1530,20%
TEKNIK PERTANIAN16543,40%
FARMASI2046823,40%
ILMU KOMUNIKASI2224511,10%
KIMIA14191,40%
SISTEM INFORMASI18774,30%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT503476,90%
AKUNTANSI603485,80%
ILMU PERPUSTAKAAN10121,20%
SOSIOLOGI11454,10%
ILMU KEPERAWATAN3030210,10%
SASTRA INGGRIS441303,00%
TEKNIK MESIN12312,60%
ILMU ADMINISTRASI BISNIS222009,10%
AGROEKOTEKNOLOGI12393,30%
ILMU POLITIK17744,40%
TEKNIK SIPIL282679,50%

Passing Grade SNBP UIN Sunan Gunung Djati

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
ILMU KEPERAWATAN754275,70%
INFORMATIKA6059910,00%
AKUNTANSI1503632,40%
ILMU KOMUNIKASI553045,50%
PROTEKSI TANAMAN2550,20%
TEKNIK SIPIL694296,20%
SISTEM INFORMASI451373,00%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN2580,30%
AGROEKOTEKNOLOGI30301,00%
AGRONOMI25100,40%
ILMU TANAH30200,70%
ILMU HUKUM4007301,80%
BIOLOGI33511,50%
ILMU KELAUTAN55480,90%
SASTRA INGGRIS1101481,30%
ANTROPOLOGI SOSIAL25281,10%
BUDIDAYA PERAIRAN25110,40%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA441202,70%
TEKNIK LINGKUNGAN20402,00%
SASTRA INDONESIA20301,50%
SOSIOLOGI28612,20%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1732218,90%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT1255244,20%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA552023,70%
MATEMATIKA60330,60%
ILMU ADMINISTRASI BISNIS552173,90%
FISIKA25120,50%
PENDIDIKAN DOKTER1101.75015,90%
MANAJEMEN2307813,40%
ILMU POLITIK42631,50%
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN2570,30%
AGRIBISNIS1081111,00%
SASTRA JERMAN15120,80%
ILMU PEMERINTAHAN551733,10%
PETERNAKAN110740,70%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN25120,50%
KEHUTANAN30501,70%
TEKNOLOGI PANGAN30361,20%
ILMU PERPUSTAKAAN25241,00%
EKONOMI PEMBANGNAN831201,40%
KIMIA35180,50%
AGROBISNIS PERIKANAN3890,20%
TEKNIK PERTANIAN40671,70%
FARMASI4870814,80%
ARSITEKTUR461713,70%
TEKNIK ELEKTRO441012,30%
ILMU SEJARAH15161,10%
TEKNIK MESIN30782,60%

Tips Sebelum Memilih Jurusan di Semua Jalur Masuk UIN Sunan Gunung Djati 

Memilih jurusan di  jalur SNBP ataupun SNBT UIN Sunan Gunung Djati merupakan keputusan penting yang akan berdampak pada masa depan Kamu. Berikut adalah beberapa tips yang bisa membantu Kamu dalam memilih jurusan:

Kenali Diri Sendiri

  1. Minat dan Bakat: Pilih jurusan yang sesuai dengan minat dan bakat Kamu, bukan karena tekanan dari orang lain.
  2. Kecocokan Karakter: Pertimbangkan juga apakah karakter dan kepribadian Kamu cocok dengan jurusan yang dipilih.

Pelajari Jurusan dan Prospek Kerja

  1. Kurikulum: Pelajari materi atau kurikulum yang diajarkan di jurusan tersebut.
  2. Prospek Kerja: Cari tahu prospek kerja dari jurusan yang diminati, termasuk gaji, lapangan kerja, dan kesempatan untuk karier.
  3. Relevansi dengan Kebutuhan Masa Depan: Pertimbangkan juga apakah jurusan tersebut akan tetap relevan di masa depan.

Informasi dari Orang dalam

  1. Konsultasi dengan Senior atau Alumni yang ada di UIN Sunan Gunung Djati : Kamu bisa mendapatkan wawasan yang lebih mendalam tentang jurusan tersebut dari mereka yang sudah mengalaminya.
  2. Kunjungi Kampus UIN Sunan Gunung Djati: Jika memungkinkan, kunjungi kampus dan fakultas terkait untuk mendapatkan gambaran langsung.

Faktor Praktis

  1. Lokasi: Pertimbangkan juga lokasi kampus, apakah Kamu ingin tinggal dekat dengan keluarga atau siap untuk merantau.
  2. Biaya: Beberapa jurusan memiliki biaya kuliah yang lebih tinggi daripada yang lain. Pastikan Kamu atau keluarga Kamu siap untuk membiayainya.
  3. Fasilitas: Cek juga fasilitas yang ditawarkan oleh jurusan tersebut, seperti laboratorium, perpustakaan, atau fasilitas penelitian.

Pertimbangkan Beberapa Pilihan

  1. Opsi Pertama dan Kedua: Biasanya, Kamu akan diminta untuk memilih lebih dari satu pilihan jurusan. Pastikan pilihan kedua atau ketiga Kamu juga adalah jurusan yang Kamu minati.
  2. Risiko dan Peluang: Pertimbangkan peluang Kamu untuk diterima di masing-masing jurusan berdasarkan persyaratan dan tingkat kompetisi.

Luangkan Waktu untuk Berpikir

Setelah mengumpulkan semua informasi, luangkan waktu untuk merenung dan mempertimbangkan semua pilihan Kamu sebelum membuat keputusan.

Memilih jurusan di UIN Sunan Gunung Djati adalah keputusan besar, jadi pastikan Kamu telah mempertimbangkannya dengan matang. Semoga tips ini dapat membantu Kamu!

Gimana udah melihat berapa besar grade jurusan kamu di UIN Sunan Gunung Djati? Semoga informasi ini bermanfat untuk kamu ya. Jangan lupa share ke teman-teman kamu yang membutuhkan!

Back to top button