close

Passing Grade UIN Sunan Kalijaga dan Kuota Diterima Terbaru 2024 – 2025

Passing Grade UIN Sunan Kalijaga SNBP dan SNBT Terbaru 2024 – 2025. UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta adalah perguruan tinggi Islam negeri tertua di Indonesia. UIN Sunan Kalijaga berdiri pada tanggal 26 September 1951 sebagai Perguruan Tinggi Islam Negeri (PTAIN) Yogyakarta. Pada tanggal 14 Oktober 2004, PTAIN Yogyakarta berubah status menjadi Institut Agama Islam Negeri (IAIN) Sunan Kalijaga. Pada tanggal 19 Desember 2014, IAIN Sunan Kalijaga diresmikan menjadi Universitas Islam Negeri (UIN) Sunan Kalijaga oleh Presiden Joko Widodo.

UIN Sunan Kalijaga memiliki 8 fakultas dan 41 program studi sarjana, 25 program studi magister, dan 13 program studi doktor. UIN Sunan Kalijaga juga memiliki program internasional yang bekerja sama dengan perguruan tinggi di luar negeri.

Pada tahun 2021, UIN Sunan Kalijaga meraih akreditasi unggul dari Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT). UIN Sunan Kalijaga menjadi perguruan tinggi keagamaan Islam pertama yang meraih akreditasi unggul versi BAN-PT.

Rangkuman singkat

  1. UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta adalah perguruan tinggi Islam negeri tertua di Indonesia.
  2. UIN Sunan Kalijaga berdiri pada tahun 1951 sebagai PTAIN Yogyakarta.
  3. Pada tahun 2004, PTAIN Yogyakarta berubah status menjadi IAIN Sunan Kalijaga.
  4. Pada tahun 2014, IAIN Sunan Kalijaga diresmikan menjadi UIN Sunan Kalijaga.
  5. UIN Sunan Kalijaga memiliki 8 fakultas dan 41 program studi sarjana, 25 program studi magister, dan 13 program studi doktor.
  6. Pada tahun 2021, UIN Sunan Kalijaga meraih akreditasi unggul dari BAN-PT.

Apa Itu Passing Grade UIN Sunan Kalijaga?

Passing grade UIN Sunan Kalijaga adalah nilai persen yang ditentukan sebagai sebagai referensi bagi pendaftar jalur SNBP atau SNBT UIN Sunan Kalijaga, untuk mengukur  tingkat keketan masing-masing prodi. 

Nilai ini mencerminkan tingkat persaingan di program studi tersebut, dimana semakin tinggi angka passing grade, semakin kompetitif program studi tersebut. Oleh karena itu, kamu harus mencapai atau melebihi nilai minimum ini agar bisa diterima di PTN impianmu. Beberapa fakta penting tentang passing grade adalah:

  1. Perubahan Tahunan: Setiap tahun, nilai daya tampung dan passing grade di setiap kampus dapat berubah. Informasi mengenai passing grade atau daya tampung yang kamu peroleh berasal dari seleksi tahun sebelumnya. Hal ini disebabkan oleh variasi jumlah pendaftar, kualitas pendaftar, dan kebijakan kampus.
  2. Bukan Penilaian Mutlak: Meskipun passing grade memberikan indikasi, kamu sebaiknya tidak menggunakannya sebagai satu-satunya tolok ukur dalam memilih kualitas universitas atau program studi. Nilai passing grade yang rendah tidak selalu mengindikasikan kualitas yang buruk. Untuk menilai kualitas kampus dan program studi, kamu bisa melihat akreditasi yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).
  3. Informasi Tidak Resmi: Perguruan tinggi dan lembaga pemerintah biasanya tidak merilis passing grade secara resmi. Informasi yang disediakan oleh PTN hanya berupa persentase penerimaan, yaitu perbandingan antara jumlah pendaftar yang diterima dengan jumlah yang mendaftar secara keseluruhan.

Passing Grade SNBP UIN Sunan Kalijaga

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
FARMASI2046823,40%
ILMU KELAUTAN22231,00%
ILMU PERPUSTAKAAN10121,20%
SISTEM INFORMASI18774,30%
ARSITEKTUR191065,60%
KIMIA14191,40%
MATEMATIKA24321,30%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN1060,60%
INFORMATIKA2434814,50%
SASTRA INGGRIS441303,00%
AGRONOMI10161,60%
PROTEKSI TANAMAN10131,30%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN1060,60%
PETERNAKAN44300,70%
AGROBISNIS PERIKANAN1530,20%
BIOLOGI14271,90%
TEKNIK MESIN12312,60%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI715321,90%
ILMU SEJARAH6122,00%
ILMU TANAH12121,00%
TEKNIK LINGKUNGAN8141,80%
SASTRA INDONESIA8334,10%
AGROEKOTEKNOLOGI12393,30%
TEKNOLOGI PANGAN12171,40%
AKUNTANSI603485,80%
BUDIDAYA PERAIRAN1010,10%
PENDIDIKAN DOKTER4487419,90%
FISIKA1070,70%
TEKNIK ELEKTRO18623,40%
ILMU ADMINISTRASI BISNIS222009,10%
ILMU KEPERAWATAN3030210,10%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA18673,70%
SOSIOLOGI11454,10%
TEKNIK SIPIL282679,50%
ILMU KOMUNIKASI2224511,10%
ILMU PEMERINTAHAN221597,20%
AGRIBISNIS431012,30%
KEHUTANAN12322,70%
TEKNIK PERTANIAN16543,40%
ILMU HUKUM1605573,50%
MANAJEMEN926246,80%
SASTRA JERMAN6142,30%
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN1050,50%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA221838,30%
EKONOMI PEMBANGNAN33742,20%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT503476,90%
ANTROPOLOGI SOSIAL10212,10%
ILMU POLITIK17744,40%

Passing Grade SNBT UIN Sunan Kalijaga

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
ILMU KOMUNIKASI553045,50%
TEKNIK SIPIL694296,20%
ILMU PEMERINTAHAN551733,10%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1732218,90%
PROTEKSI TANAMAN2550,20%
TEKNOLOGI PANGAN30361,20%
SASTRA JERMAN15120,80%
ILMU PERPUSTAKAAN25241,00%
BUDIDAYA PERAIRAN25110,40%
ILMU KEPERAWATAN754275,70%
AGRONOMI25100,40%
ILMU KELAUTAN55480,90%
PENDIDIKAN DOKTER1101.75015,90%
SOSIOLOGI28612,20%
SASTRA INDONESIA20301,50%
ILMU HUKUM4007301,80%
EKONOMI PEMBANGNAN831201,40%
AGRIBISNIS1081111,00%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN2580,30%
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN2570,30%
TEKNIK PERTANIAN40671,70%
MANAJEMEN2307813,40%
ARSITEKTUR461713,70%
AGROEKOTEKNOLOGI30301,00%
ILMU ADMINISTRASI BISNIS552173,90%
KEHUTANAN30501,70%
FARMASI4870814,80%
ILMU POLITIK42631,50%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN25120,50%
ANTROPOLOGI SOSIAL25281,10%
KIMIA35180,50%
AGROBISNIS PERIKANAN3890,20%
FISIKA25120,50%
TEKNIK LINGKUNGAN20402,00%
PETERNAKAN110740,70%
TEKNIK ELEKTRO441012,30%
TEKNIK MESIN30782,60%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT1255244,20%
ILMU TANAH30200,70%
SASTRA INGGRIS1101481,30%
INFORMATIKA6059910,00%
MATEMATIKA60330,60%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA441202,70%
BIOLOGI33511,50%
SISTEM INFORMASI451373,00%
ILMU SEJARAH15161,10%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA552023,70%
AKUNTANSI1503632,40%

Tips Sebelum Memilih Jurusan di Semua Jalur Masuk UIN Sunan Kalijaga 

Memilih jurusan di  jalur SNBP ataupun SNBT UIN Sunan Kalijaga merupakan keputusan penting yang akan berdampak pada masa depan Kamu. Berikut adalah beberapa tips yang bisa membantu Kamu dalam memilih jurusan:

Kenali Diri Sendiri

  1. Minat dan Bakat: Pilih jurusan yang sesuai dengan minat dan bakat Kamu, bukan karena tekanan dari orang lain.
  2. Kecocokan Karakter: Pertimbangkan juga apakah karakter dan kepribadian Kamu cocok dengan jurusan yang dipilih.

Pelajari Jurusan dan Prospek Kerja

  1. Kurikulum: Pelajari materi atau kurikulum yang diajarkan di jurusan tersebut.
  2. Prospek Kerja: Cari tahu prospek kerja dari jurusan yang diminati, termasuk gaji, lapangan kerja, dan kesempatan untuk karier.
  3. Relevansi dengan Kebutuhan Masa Depan: Pertimbangkan juga apakah jurusan tersebut akan tetap relevan di masa depan.

Informasi dari Orang dalam

  1. Konsultasi dengan Senior atau Alumni yang ada di UIN Sunan Kalijaga : Kamu bisa mendapatkan wawasan yang lebih mendalam tentang jurusan tersebut dari mereka yang sudah mengalaminya.
  2. Kunjungi Kampus UIN Sunan Kalijaga: Jika memungkinkan, kunjungi kampus dan fakultas terkait untuk mendapatkan gambaran langsung.

Faktor Praktis

  1. Lokasi: Pertimbangkan juga lokasi kampus, apakah Kamu ingin tinggal dekat dengan keluarga atau siap untuk merantau.
  2. Biaya: Beberapa jurusan memiliki biaya kuliah yang lebih tinggi daripada yang lain. Pastikan Kamu atau keluarga Kamu siap untuk membiayainya.
  3. Fasilitas: Cek juga fasilitas yang ditawarkan oleh jurusan tersebut, seperti laboratorium, perpustakaan, atau fasilitas penelitian.

Pertimbangkan Beberapa Pilihan

  1. Opsi Pertama dan Kedua: Biasanya, Kamu akan diminta untuk memilih lebih dari satu pilihan jurusan. Pastikan pilihan kedua atau ketiga Kamu juga adalah jurusan yang Kamu minati.
  2. Risiko dan Peluang: Pertimbangkan peluang Kamu untuk diterima di masing-masing jurusan berdasarkan persyaratan dan tingkat kompetisi.

Luangkan Waktu untuk Berpikir

Setelah mengumpulkan semua informasi, luangkan waktu untuk merenung dan mempertimbangkan semua pilihan Kamu sebelum membuat keputusan.

Memilih jurusan di UIN Sunan Kalijaga adalah keputusan besar, jadi pastikan Kamu telah mempertimbangkannya dengan matang. Semoga tips ini dapat membantu Kamu!

Gimana udah melihat berapa besar grade jurusan kamu di UIN Sunan Kalijaga? Semoga informasi ini bermanfat untuk kamu ya. Jangan lupa share ke teman-teman kamu yang membutuhkan!

Back to top button