close

Passing Grade UIN Walisongo dan Kuota Diterima Terbaru 2024 – 2025

Passing Grade UIN Walisongo SNBP dan SNBT Terbaru 2024 – 2025. UIN Walisongo Semarang resmi berdiri pada tanggal 6 April 1970 sebagai IAIN Walisongo. Pada awal berdirinya, IAIN Walisongo memiliki 5 fakultas yang tersebar di berbagai kota di Jawa Tengah. 

Keberadaan IAIN Walisongo tidak dapat dipisahkan dari kebutuhan masyarakat santri di Jawa Tengah akan terselenggaranya lembaga pendidikan tinggi yang menjadi wadah pendidikan pasca pesantren.

Pada tanggal 19 Desember 2014, IAIN Walisongo diresmikan menjadi UIN Walisongo oleh Presiden Joko Widodo. Peresmian ini dilakukan bersamaan dengan dua UIN lainnya, yaitu UIN Raden Patah Palembang dan UIN Sumatera Utara.

UIN Walisongo terkenal sebagai kampus yang mengembangan paradigma keilmuan Unity of Science, Wahdatul Ulum, atau Kesatuan Ilmu dengan metafora Intan Berlian Ilmu. Paradigma ini berorientasi pada pengintegrasian berbagai disiplin ilmu, baik ilmu agama maupun ilmu umum, untuk menghasilkan lulusan yang memiliki keilmuan yang komprehensif dan mampu menjawab tantangan zaman.

Berikut adalah rangkuman singkat sejarah UIN Walisongo Semarang:

  • 6 April 1970: IAIN Walisongo didirikan sebagai perguruan tinggi agama Islam negeri di Jawa Tengah
  • 19 Desember 2014: IAIN Walisongo diresmikan menjadi UIN Walisongo
  • Saat ini, UIN Walisongo memiliki 10 fakultas dan 6 program pascasarjana

UIN Walisongo berkomitmen untuk menjadi pusat keunggulan perguruan tinggi agama Islam di Indonesia dan menjadi agen perubahan dalam membangun peradaban umat manusia.

Apa Itu Passing Grade UIN Walisongo?

Passing grade UIN Walisongo adalah nilai persen yang ditentukan sebagai sebagai referensi bagi pendaftar jalur SNBP atau SNBT UIN Walisongo, untuk mengukur  tingkat keketan masing-masing prodi. 

Nilai ini mencerminkan tingkat persaingan di program studi tersebut, dimana semakin tinggi angka passing grade, semakin kompetitif program studi tersebut. Oleh karena itu, kamu harus mencapai atau melebihi nilai minimum ini agar bisa diterima di PTN impianmu. Beberapa fakta penting tentang passing grade adalah:

  1. Perubahan Tahunan: Setiap tahun, nilai daya tampung dan passing grade di setiap kampus dapat berubah. Informasi mengenai passing grade atau daya tampung yang kamu peroleh berasal dari seleksi tahun sebelumnya. Hal ini disebabkan oleh variasi jumlah pendaftar, kualitas pendaftar, dan kebijakan kampus.
  2. Bukan Penilaian Mutlak: Meskipun passing grade memberikan indikasi, kamu sebaiknya tidak menggunakannya sebagai satu-satunya tolok ukur dalam memilih kualitas universitas atau program studi. Nilai passing grade yang rendah tidak selalu mengindikasikan kualitas yang buruk. Untuk menilai kualitas kampus dan program studi, kamu bisa melihat akreditasi yang diberikan oleh Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT).
  3. Informasi Tidak Resmi: Perguruan tinggi dan lembaga pemerintah biasanya tidak merilis passing grade secara resmi. Informasi yang disediakan oleh PTN hanya berupa persentase penerimaan, yaitu perbandingan antara jumlah pendaftar yang diterima dengan jumlah yang mendaftar secara keseluruhan.

Passing Grade SNBP UIN Walisongo

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
ILMU KEPERAWATAN3030210,10%
INFORMATIKA2434814,50%
SOSIOLOGI11454,10%
AGROBISNIS PERIKANAN1530,20%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI715321,90%
PETERNAKAN44300,70%
TEKNIK ELEKTRO18623,40%
TEKNOLOGI PANGAN12171,40%
BUDIDAYA PERAIRAN1010,10%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA18673,70%
BIOLOGI14271,90%
FARMASI2046823,40%
AGRIBISNIS431012,30%
ILMU SEJARAH6122,00%
KIMIA14191,40%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT503476,90%
ILMU KELAUTAN22231,00%
EKONOMI PEMBANGNAN33742,20%
MANAJEMEN926246,80%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN1060,60%
MATEMATIKA24321,30%
ILMU PERPUSTAKAAN10121,20%
SASTRA JERMAN6142,30%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA221838,30%
FISIKA1070,70%
ILMU PEMERINTAHAN221597,20%
ILMU POLITIK17744,40%
SASTRA INGGRIS441303,00%
ILMU HUKUM1605573,50%
AGRONOMI10161,60%
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN1050,50%
TEKNIK PERTANIAN16543,40%
AKUNTANSI603485,80%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN1060,60%
PENDIDIKAN DOKTER4487419,90%
TEKNIK SIPIL282679,50%
SISTEM INFORMASI18774,30%
AGROEKOTEKNOLOGI12393,30%
ILMU KOMUNIKASI2224511,10%
TEKNIK MESIN12312,60%
ILMU ADMINISTRASI BISNIS222009,10%
ANTROPOLOGI SOSIAL10212,10%
TEKNIK LINGKUNGAN8141,80%
ARSITEKTUR191065,60%
ILMU TANAH12121,00%
KEHUTANAN12322,70%
SASTRA INDONESIA8334,10%
PROTEKSI TANAMAN10131,30%

Passing Grade SNBT UIN Walisongo

​​

ProdiDaya Tampung 2023Peminat 2022Passing Grade
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN25120,50%
ILMU POLITIK42631,50%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA441202,70%
ILMU KOMUNIKASI553045,50%
SASTRA JERMAN15120,80%
SASTRA INGGRIS1101481,30%
AGRIBISNIS1081111,00%
FISIKA25120,50%
FARMASI4870814,80%
TEKNIK ELEKTRO441012,30%
SISTEM INFORMASI451373,00%
ILMU SEJARAH15161,10%
TEKNOLOGI PANGAN30361,20%
BUDIDAYA PERAIRAN25110,40%
ILMU ADMINISTRASI BISNIS552173,90%
ARSITEKTUR461713,70%
AGROBISNIS PERIKANAN3890,20%
TEKNIK PERTANIAN40671,70%
MATEMATIKA60330,60%
EKONOMI PEMBANGNAN831201,40%
SASTRA INDONESIA20301,50%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN2580,30%
AGROEKOTEKNOLOGI30301,00%
INFORMATIKA6059910,00%
ILMU HUKUM4007301,80%
ILMU KEPERAWATAN754275,70%
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN2570,30%
ILMU TANAH30200,70%
ILMU PERPUSTAKAAN25241,00%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA552023,70%
ILMU PEMERINTAHAN551733,10%
BIOLOGI33511,50%
ILMU KELAUTAN55480,90%
SOSIOLOGI28612,20%
TEKNIK LINGKUNGAN20402,00%
PROTEKSI TANAMAN2550,20%
TEKNIK MESIN30782,60%
MANAJEMEN2307813,40%
TEKNIK SIPIL694296,20%
KIMIA35180,50%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT1255244,20%
KEHUTANAN30501,70%
ANTROPOLOGI SOSIAL25281,10%
PENDIDIKAN DOKTER1101.75015,90%
AKUNTANSI1503632,40%
AGRONOMI25100,40%
PETERNAKAN110740,70%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1732218,90%

Tips Sebelum Memilih Jurusan di Semua Jalur Masuk UIN Walisongo 

Memilih jurusan di  jalur SNBP ataupun SNBT UIN Walisongo merupakan keputusan penting yang akan berdampak pada masa depan Kamu. Berikut adalah beberapa tips yang bisa membantu Kamu dalam memilih jurusan:

Kenali Diri Sendiri

  1. Minat dan Bakat: Pilih jurusan yang sesuai dengan minat dan bakat Kamu, bukan karena tekanan dari orang lain.
  2. Kecocokan Karakter: Pertimbangkan juga apakah karakter dan kepribadian Kamu cocok dengan jurusan yang dipilih.

Pelajari Jurusan dan Prospek Kerja

  1. Kurikulum: Pelajari materi atau kurikulum yang diajarkan di jurusan tersebut.
  2. Prospek Kerja: Cari tahu prospek kerja dari jurusan yang diminati, termasuk gaji, lapangan kerja, dan kesempatan untuk karier.
  3. Relevansi dengan Kebutuhan Masa Depan: Pertimbangkan juga apakah jurusan tersebut akan tetap relevan di masa depan.

Informasi dari Orang dalam

  1. Konsultasi dengan Senior atau Alumni yang ada di UIN Walisongo : Kamu bisa mendapatkan wawasan yang lebih mendalam tentang jurusan tersebut dari mereka yang sudah mengalaminya.
  2. Kunjungi Kampus UIN Walisongo: Jika memungkinkan, kunjungi kampus dan fakultas terkait untuk mendapatkan gambaran langsung.

Faktor Praktis

  1. Lokasi: Pertimbangkan juga lokasi kampus, apakah Kamu ingin tinggal dekat dengan keluarga atau siap untuk merantau.
  2. Biaya: Beberapa jurusan memiliki biaya kuliah yang lebih tinggi daripada yang lain. Pastikan Kamu atau keluarga Kamu siap untuk membiayainya.
  3. Fasilitas: Cek juga fasilitas yang ditawarkan oleh jurusan tersebut, seperti laboratorium, perpustakaan, atau fasilitas penelitian.

Pertimbangkan Beberapa Pilihan

  1. Opsi Pertama dan Kedua: Biasanya, Kamu akan diminta untuk memilih lebih dari satu pilihan jurusan. Pastikan pilihan kedua atau ketiga Kamu juga adalah jurusan yang Kamu minati.
  2. Risiko dan Peluang: Pertimbangkan peluang Kamu untuk diterima di masing-masing jurusan berdasarkan persyaratan dan tingkat kompetisi.

Luangkan Waktu untuk Berpikir

Setelah mengumpulkan semua informasi, luangkan waktu untuk merenung dan mempertimbangkan semua pilihan Kamu sebelum membuat keputusan.

Memilih jurusan di UIN Walisongo adalah keputusan besar, jadi pastikan Kamu telah mempertimbangkannya dengan matang. Semoga tips ini dapat membantu Kamu!

Gimana udah melihat berapa besar grade jurusan kamu di UIN Walisongo? Semoga informasi ini bermanfat untuk kamu ya. Jangan lupa share ke teman-teman kamu yang membutuhkan!

Back to top button