close

Rata Rata Nilai UTBK UNHAS Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNHAS 2024 – 2025. Universitas Hasanuddin, disingkat sebagai Unhas, merupakan sebuah institusi pendidikan tinggi negeri di kota Makassar, Provinsi Sulawesi Selatan, Indonesia. Universitas ini didirikan pada tanggal 10 September 1956. Awalnya, Unhas merupakan hasil pengembangan dari Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia, yang terjadi saat Bung Hatta menjabat sebagai Wakil Presiden. Pada awalnya, kampus Unhas berlokasi di Baraya atau yang dikenal dengan sebutan Kampus Barayya.

Namun, pada awal tahun 1980-an, di bawah kepemimpinan Rektor Prof. Dr. Ahmad Amiruddin, kampus Unhas dipindahkan ke daerah Tamalanrea. Hal ini dilakukan karena Kampus Barayya sering mengalami banjir saat musim hujan tiba. Kampus Barayya berada dekat dengan kanal, sehingga mahasiswa dan dosen harus menggunakan perahu untuk masuk ke dalam gedung kampus.

Saat ini, kampus Unhas berada di area seluas 220 hektar di Tamalanrea dan dilengkapi dengan berbagai fasilitas. Sejak tahun 2022, Unhas memiliki 16 fakultas. Ada juga kampus baru yang dibangun khusus untuk Fakultas Teknik, yang terletak di lokasi bekas pabrik kertas Gowa di Kabupaten Gowa. Meskipun kampus baru ini telah beroperasi sejak tahun 2006, masih terus dilakukan renovasi dan pembangunan gedung serta penyediaan fasilitas.

Tahun ini, Universitas Hasanuddin menghadapi tantangan dan peluang baru, karena kini Unhas telah sepenuhnya mengadopsi status sebagai Perguruan Tinggi Negeri Berbadan Hukum (PTNBH). Sebelumnya, Unhas telah menguji coba sistem ini sejak tahun sebelumnya, bersama dengan beberapa perguruan tinggi negeri lainnya, sesuai dengan mandat pemerintah.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNHAS

Pada tahun 1956, Universitas Hasanuddin secara resmi didirikan di kota Makassar. Namun, perjalanan menuju berdirinya universitas ini telah dimulai sejak tahun 1947 ketika Fakultas Ekonomi dibentuk di Makassar. Fakultas ini merupakan cabang dari Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia (UI) di Jakarta, yang didirikan berdasarkan keputusan Letnan Jenderal Gubernur Pemerintah Hindia Belanda Nomor 127 tanggal 23 Juli 1947.

Karena situasi yang kacau di Makassar, fakultas ini sempat dibekukan dan baru dibuka kembali sebagai cabang Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia pada tahun 1953. Fakultas Ekonomi ini menjadi cikal bakal dari Universitas Hasanuddin. Universitas ini benar-benar terbentuk setelah dipimpin oleh Prof. Drs. Wolhoff sebagai acting ketua dan Drs. Mohammad Baga sebagai sekretaris pada tanggal 1 September 1956. Universitas Hasanuddin kemudian resmi diresmikan pada tanggal 10 September 1956.

Saat perencanaan pendirian Universitas Hasanuddin sedang berlangsung, terjadi rapat yang dihadiri oleh para cendekiawan Sulawesi, termasuk Drs. H. La Ode Manarfa. Ia adalah seorang cendekiawan dari Sulawesi yang baru saja menyelesaikan pendidikannya di Universitas Leiden di Belanda. Drs. H. La Ode Manarfa mengusulkan agar simbol Ayam Jantan diadopsi dalam logo universitas yang sedang dirumuskan. Ide ini muncul karena Ayam Jantan diasosiasikan dengan Sultan Hasanuddin dari Kesultanan Gowa, yang dikenal sebagai sosok pemberani yang menghadapi Belanda dengan berani, seperti seorang Ayam Jago yang tidak gentar menghadapi lawannya. Universitas Hasanuddin kemudian menyetujui usulan ini dan mengadakan sayembara, yang menghasilkan logo Universitas Hasanuddin yang kita kenal sekarang.

Baca Juga: Passing Grade UNHAS 

UTBK SNBT UNHAS

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNHAS

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Daya Tampung SNBT UNHAS dan Peminatnya

Cara Daftar UTBK UNHAS

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNHAS dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNHAS yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Rata Rata Nilai UTBK UNHAS Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNHAS, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

PRODIDAYA TAMPUNG 2023NILAI UTBK
PENDIDIKAN DOKTER120640,47
BIOLOGI78579,32
AGRIBISNIS120627,91
FISIKA63535,97
PROTEKSI TANAMAN78536,93
PENDIDIKAN DOKTER GIGI100635,71
MATEMATIKA60569,72
TEKNIK ELEKTRO96620,49
MANAJEMEN140636,34
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN98540,90
SASTRA PERANCIS/ BARAT ROMAN40533,20
TEKNIK GEOLOGI66601,46
KIMIA66571,26
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN78580,93
KONSERVASI HUTAN50534,75
ANTROPOLOGI SOSIAL54552,26
KEHUTANAN165626,30
ILMU KOMPUTER50629,87
GEOFISIKA60564,06
HUKUM ADMINISTRASI NEGARA45609,41
PETERNAKAN202595,45
ILMU SEJARAH40569,18
TEKNIK LINGKUNGAN63588,62
SASTRA DAERAH/BUGIS MAKASSAR40533,53
FISOTERAPI32598,88
ILMU HUKUM175640,22
TEKNIK INDUSTRI60627,58
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN60539,32
SASTRA INGGRIS64611,43
ILMU POLITIK50591,70
TERAPI GIGI48542,15
DESTINASI PARIWISATA42549,85
TEKNIK ARSITEKTUR60627,12
SOSIOLOGI61580,40
AGRIBISNIS PANGAN42526,64
TEKNIK PERKAPALAN49578,23
BAHASA MANDARIN DAN KEBUDAYAAN TIONGKOK40537,77
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK42523,31
FARMASI75638,99
ILMU PEMERINTAHAN69601,97
ILMU KOMUNIKASI46632,37
PARIWISATA40642,21
ILMU GIZI68629,94
TEKNIK SISTEM PERKAPALAN62545,46
PSIKOLOGI52634,31
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN98557,92
TEKNIK INFORMATIKA60636,87
ADMINISTRASI PUBLIK69620,01
BUDI DAYA LAUT DAN PANTAI42522,69
TEKNIK PENGEMB. WILAYAH KOTA59600,81
TEKNOLOGI PAKAN TERNAK42521,71
AGRIBISNIS PETERNAKAN42526,60
AGROBISNIS PERIKANAN98550,57
REKAYASA KEHUTANAN66553,34
SASTRA JEPANG40568,67
ARKEOLOGI40557,28
KEDOKTERAN HEWAN44599,92
STATISTIKA50593,28
TEKNIK MESIN72599,15
SASTRA ASIA BARAT/ARAB40563,89
EKONOMI PEMBANGUNAN150600,80
ILMU KEPERAWATAN68631,45
SASTRA INDONESIA40573,74
TEKNOLOGI PRODUKSI TANAMAN PANGAN42528,53
ILMU AKTUARIA48577,75
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL68629,55
TEKNIK PERTAMBANGAN54635,13
ILMU KELAUTAN158573,14
TEKNIK KELAUTAN76553,53
TEKNIK SIPIL85631,85
AKUNTANSI140630,26
KETEKNIKAN PERTANIAN78585,30
BUDIDAYA PERAIRAN98551,09
ILMU TANAH78556,51
AGROTEKNOLOGI150603,84
KESEHATAN MASYARAKAT158636,05

Cara Menghitung Nilai UTBK UNHAS

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNHAS

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNHAS:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNHAS, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNHAS meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNHAS dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNHAS. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNHAS. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNHAS.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNMUL
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNM
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNG
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNSRAT
  5. Rata Rata Nilai UTBK UPR

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNHAS tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNHAS ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNHAS 2024!

Back to top button