close

Rata Rata Nilai UTBK UNG Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNG 2024 – 2025. Universitas Negeri Gorontalo (UNG), yang sering disebut UNG, adalah lembaga pendidikan tinggi negeri di Gorontalo, Indonesia, yang didirikan pada tanggal 1 September 1963. Pada awalnya, universitas ini dikenal sebagai Junior College dan menjadi bagian dari FKIP UNSULUTENG. Pada tahun 1964, statusnya berubah menjadi Cabang FKIP IKIP Yogyakarta Cabang Manado, dan pada tahun 1965 bergabung dengan IKIP Manado Cabang Gorontalo.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNG

Pada tahun 1982, lembaga ini menjadi Fakultas di bawah naungan Universitas Sam Ratulangi Manado dengan nama Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Unsrat Manado di Gorontalo. Pada tahun 1993, lembaga ini secara resmi berdiri sendiri dengan nama Sekolah Tinggi Keguruan dan Ilmu Pendidikan (STKIP) Gorontalo berdasarkan Keputusan Presiden RI Nomor 9 Tahun 1993 tanggal 16 Januari 1993.

Kemudian, pada tahun 2001, lembaga ini naik status menjadi IKIP Negeri Gorontalo dengan 5 Fakultas dan 25 Program Studi berdasarkan Keputusan Presiden RI Nomor 19 Tahun 2001 tanggal 5 Februari 2001. Akhirnya, pada tanggal 23 Juni 2004, Presiden Megawati meresmikan lembaga ini sebagai Universitas Negeri Gorontalo dengan Keputusan Presiden RI Nomor 54 Tahun 2004, tanggal 23 Juni 2004.

Pada tahun 2017, UNG berada di peringkat 50 dalam peringkat 100 besar Perguruan Tinggi Indonesia Non Politeknik menurut Kemristekdikti. Selain itu, berdasarkan peringkat versi Webometrics tahun 2018, UNG menduduki peringkat 154 di kawasan Asia Tenggara dan peringkat 42 di Indonesia.

Pada suatu masa, saat Gubernur Provinsi Gorontalo Rusli Habibie berkuasa, ada usulan untuk mengganti nama UNG menjadi UBJ Habibie (Universitas BJ Habibie). Namun, usulan ini ditolak oleh mahasiswa karena dianggap akan menghilangkan identitas asli Provinsi Gorontalo.

Baca Juga: Akreditasi UNG (Universitas Negeri Gorontalo)

UTBK SNBT UNG

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNG

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Passing Grade UNG dan Kuota Diterima

Cara Daftar UTBK UNG

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNG dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNG yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBT UNG

Rata Rata Nilai UTBK UNG Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNG, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

PRODIDAYA TAMPUNG 2023NILAI UTBK
ADMINISTRASI PUBLIK65617,65
ILMU TEKNOLOGI PANGAN38551,34
PENDIDIKAN ANAK USIA DINI60589,20
PENDIDIKAN PANCASLA DAN KEWARGANEGARAAN60570,30
FARMASI30639,90
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN24559,12
PENDIDIKAN GURU SD140632,23
KEPERAWATAN60634,28
AGROTEKNOLOGI54584,45
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH30534,87
PENDIDIKAN FISIKA15536,79
TEKNIK INDUSTRI24576,63
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA50561,02
PARIWISATA20638,46
PENDIDIKAN BIOLOGI27578,57
SOSIOLOGI60598,17
BIOLOGI27560,13
PENDIDIKAN MATEMATIKA55565,58
MATEMATIKA19541,27
TEKNOLOGI REKAYASA PERANGKAT LUNAK18540,58
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA60557,36
KEDOKTERAN30623,67
TEKNIK GEOLOGI24588,95
PENDIDIKAN EKONOMI110612,21
TEKNIK SIPIL55616,72
ILMU HUKUM190628,38
AGRIBISNIS PERIKANAN13642,24
MANAJEMEN133628,53
ARSITEKTUR BANGUNAN GEDUNG13533,61
ILMU KOMUNIKASI65626,54
KESEHATAN MASYARAKAT80631,92
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS80610,80
FISIKA8532,94
AKUNTANSI100627,62
STATISTIKA31564,43
AGRIBISNIS50607,41
TEKNIK ARSITEKTUR60591,74
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI40575,87
MANAJAMEN SUMBERDAYA PERAIRAN56559,18
PENDIDIKAN GEOGRAFI30557,47
PENDIDIKAN SENDRATASIK20539,03
TEKNIK ELEKTRO45568,49
PENDIDIKAN TEKNOLOGI INFORMASI50604,77
PENDIDIKAN VOKASIONAL KONSTRUKSI BANGUNAN13523,49
EKONOMI PEMBANGUNAN60590,25
PENDIDIKAN KIMIA15540,91
PENDIDIKAN SENI RUPA25551,64
SISTEM INFORMASI50617,29
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM18554,47
PSIKOLOGI30645,47
BIMBINGAN DAN KONSELING90606,43
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN56556,88
TEKNIK KOMPUTER25643,08
TEKNOLOGI REKAYASA ENERGI TERBARUKAN13523,98
PETERNAKAN40558,94
MANAJEMEN PENDIDIKAN80612,09
BUDIDAYA PERAIRAN56548,43
KIMIA23552,93
FARMASI36629,71
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA60616,53
PENDIDIKAN SEJARAH60570,87

Cara Menghitung Nilai UTBK UNG

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNG

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNG:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNG, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNG meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNG dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNG. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNG. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNG.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNSRAT
  2. Rata Rata Nilai UTBK UPR
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNRAM
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNUD
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNDIKSHA

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNG tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNG ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNG 2024!

Back to top button