close

Rata Rata Nilai UTBK UNIMA Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNIMA 2024 – 2025. Universitas Negeri Manado, yang biasa disingkat sebagai UNIMA, merupakan salah satu institusi pendidikan tinggi negeri yang terletak di Tondano, Sulawesi Utara. Universitas ini didirikan pada tanggal 22 September 1955. 

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNIMA

UNIMA merupakan salah satu Perguruan Tinggi Pendidikan Guru (PTPG) di Indonesia, yang menjadi bagian dari jaringan institusi serupa. Tiga dari institusi serupa tersebut adalah PTPG Batusangkar, PTPG Malang, PTPG Bandung, dan PTPG Tondano. Pencetusannya didasarkan pada Surat Keputusan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Nasional Republik Indonesia Nomor 2450/KB/1955 tanggal 22 September 1955. PTPG Tondano sebelumnya berdiri secara mandiri, tetapi kemudian digabungkan ke dalam FKIP Universitas Hasanuddin di Makassar.

Pada masa ketegangan dan kekacauan yang terjadi akibat Permesta dan PRRI, pada 17 Agustus 1958, seorang militer bernama May (TNI) Bert Supit mengumpulkan dan mengajak para anggota civitas akademika yang tidak terlibat dalam konflik tersebut untuk pindah ke Manado. Inilah inti terbentuknya Perguruan Tinggi Manado (PTM). PTM didirikan oleh sejumlah guru besar dan tokoh sipil militer di Manado. Tempat yang dijadikan sekretariat kampus adalah kompleks bekas Universitas Permesta yang awalnya didirikan oleh penguasa militer dan cendekiawan. Pada bulan September 1957, Presiden RI Soekarno memberikan kuliah umum di Aula Universitas Permesta. Civitas akademika dari FKIP Unhas Tondano menjadi bagian dari PTM dan ikut berkontribusi dalam perkembangan beberapa embrio fakultas di bawah payung sebuah Universitas.

Ketika situasi semakin tenang dan terjadi penyelesaian damai dengan Permesta dan PRRI, pemerintah mengakomodasi tuntutan Permesta (Piagam Kinilow Juli 1957) dengan pendirian universitas otonom di setiap provinsi. Hal ini mengawali terbentuknya Universitas Sulawesi Utara Tengah (Unsulutteng), sejalan dengan pemekaran Provinsi Sulawesi menjadi Sulawesi Utara/Tengah (Sulutteng) dan Sulawesi Selatan Tenggara. Rektor-rektor seperti Drs. R.A.B. Massie Losung, S.H. dan dr. F.H. Palilingan memimpin Unsulutteng. Salah satu cendekiawan yang berperan penting adalah Drs. Josef Maximillian Sinolungan, seorang alumnus IKIP Manado, yang kemudian menjadi kepala bagian Psikologi di Fakultas Kedokteran serta pencipta logo UNSRAT (Universitas Sam Ratulangi). Ketika UNSRAT berdiri, banyak staf akademik dari IKIP Manado yang mengisi posisi dekan dan staf akademik di UNSRAT, termasuk di Fakultas Teknik yang dikepalai oleh Drs. Timbuleng, Fakultas Sosial Politik oleh P.N. Kapoyos, Fakultas Hukum, Politik, dan Manajemen oleh Prof. Mr. G.M.A. Ingkiriwang, dan Fakultas Ekonomi oleh Drs. Mewengkang, serta masih banyak lagi.

Baca Juga: Passing Grade UNIMA 

UTBK SNBT UNIMA

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNIMA

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBT UNIMA

Cara Daftar UTBK UNIMA

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNIMA dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNIMA yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Rata Rata Nilai UTBK UNIMA Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNIMA, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

PRODIDAYA TAMPUNG 2023NILAI UTBK
PPKN32601,64
PEND. TEK BANGUNAN16540,40
PEND. BAHASA JEPANG16587,21
PEND. KEPELATIHAN OR48582,46
ILMU BIOLOGI20586,06
PGSD128648,37
ILMU ADM NEGARA80621,84
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT64624,08
PLS32558,94
PEND. SEJARAH32596,79
PEND. TEK ELEKTRO32583,42
PEND. SENI RUPA20539,76
ILMU KIMIA16564,71
ILMU EKONOMI96615,48
BIMBINGAN KONSELING32612,75
MANAJEMEN S1100649,38
ILMU KEOLAHRAGAAN16591,09
PENDIDIKAN SOSIOLOGI32605,16
PEND. SENI MUSIK48573,50
ILMU FISIKA16553,51
TEKNIK INFORMATIKA56626,03
PENDIDIKAN IPS16580,49
BAH & SASTRA INGGRIS24607,89
PEND. KIMIA24565,52
AKUNTANSI96617,85
PEND. INF./KOM80614,63
PEND. ANAK USIA DINI48592,36
TEKNIK SIPIL12526,48
PEND. TEK MESIN32572,44
PEND. KES. KEL16544,88
PEND. JASMANI, KES. REK48592,32
ARSITEKTUR48601,83
TEKNOLOGI KAYU12520,84
PEND. BIOLOGI40605,72
TEKNIK LISTRIK12534,37
ILMU GEOGRAFI16568,48
PEND. BAH INGGRIS40609,42
PEND. BAH. JERMAN12541,65
PENDIDIKAN IPA24573,55
ILMU HUKUM80621,94
PEND EKONOMI S196609,10
PEND. BAHASA INDONESIA48617,08
PLB/P.KH32552,32
PEND. MATEMATIKA40604,80
PEND. FISIKA24561,42
TEKNIK MESIN32601,76
PEND GEOGRAFI28592,68
MANAJEMEN PEMASARAN24524,45
PSIKOLOGI64645,03
TEKNIK SIPIL48613,59
PEND. BAH. PERANCIS12540,78

Cara Menghitung Nilai UTBK UNIMA

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNIMA

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNIMA:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNIMA, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNIMA meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNIMA dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNIMA. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNIMA. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNIMA.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNHAS
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNMUL
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNM
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNG
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNSRAT

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNIMA tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNIMA ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNIMA 2024!

Back to top button