close
Nilai UTBK

Rata Rata Nilai UTBK UNRAM Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNRAM 2024 – 2025. Pada tanggal 1 Oktober 1962, Universitas Mataram berdiri sebagai hasil dari rangkaian langkah pembentukan. Semuanya dimulai dengan pembentukan sebuah komite yang bertugas untuk merencanakan pendirian universitas negeri di Mataram. Komite ini dipimpin oleh Gubernur Provinsi NTB dan diresmikan melalui dekrit PTIP nomor 89/62 pada tanggal 26 Juni 1962.

[wptb id=28750]

Sekilas Tentang UNRAM

Awalnya, kantor pendahuluan Universitas Mataram berlokasi di Taman Mayura Cakranegara sebelum kemudian pindah ke kampus yang sekarang dikenal sebagai kampus lama, di Jalan Pendidikan No. 36 Mataram. Namun, seiring perkembangan Universitas Mataram, pada tahun 1993 kampus baru didirikan di Jalan Majapahit No.62 Mataram.

Dengan demikian, Universitas Mataram mengalami perjalanan dari pendirian awalnya melalui komite persiapan hingga pembukaan kampus pertama di Taman Mayura, dan kemudian mengalami perpindahan lokasi ke kampus lama dan kampus baru di Jalan Majapahit.

Universitas Mataram memiliki dua area kampus yang terpisah secara fisik, sedikit dipisahkan oleh perumahan dosen dan fasilitas kampus lainnya.

Kampus Lama

Wilayah kampus lama berlokasi di Jalan Pendidikan Mataram. Pada awalnya, Fakultas Ekonomi, Hukum, dan Pertanian berada di kampus ini. Namun, seiring berjalannya waktu, kampus lama kini digunakan untuk Program Magister Manajemen, beberapa unit seperti Pusat Bahasa, Penelitian, Pengembangan Masyarakat, serta Laboratorium Lapangan Fakultas Pertanian.

Kampus Baru

Kampus baru Universitas Mataram terletak di Jalan Majapahit. Gerbang utama dan Gedung Rektorat berada di jalan ini. Fakultas-fakultas lainnya dapat diakses melalui gerbang utama ini. Jalan lingkar mengelilingi semua fakultas di Universitas Mataram, termasuk Rektorat, Fakultas Ekonomi, Hukum, Teknik, Pertanian, Peternakan, MIPA, Kedokteran, Keguruan, Teknologi Pangan dan Agroindustri. Selain itu, fasilitas seperti Perpustakaan, Pusat Komputer, Asrama Mahasiswa, GOR (Gedung Olahraga), Masjid Baabul Hikmah, dan Auditorium M. Yusuf Abubakar juga terdapat di kampus baru ini.

Baca Juga: Passing Grade UNRAM Dan Kuota Diterima

UTBK SNBT UNRAM

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNRAM

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Akreditasi UNRAM(Universitas Mataram)

Cara Daftar UTBK UNRAM

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNRAM dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNRAM yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung SNBT UNRAM dan Peminatnya 

Rata Rata Nilai UTBK UNRAM Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNRAM, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

PRODIDAYA TAMPUNG 2023NILAI UTBK
PENDIDIKAN BIOLOGI70573,10
AGRIBISNIS125623,62
SOSIOLOGI75610,08
TEKNIK ELEKTRO75593,58
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA105615,24
ILMU KELAUTAN50551,25
TEKNIK MESIN75571,39
PENDIDIKAN KIMIA50549,72
PRODUKSI TERNAK25522,23
PENDIDIKAN DOKTER90632,46
STATISTIKA20520,54
MATEMATIKA30556,97
KETEKNIKAN PERTANIAN75577,93
PENDIDIKAN FISIKA50548,01
PETERNAKAN150607,94
PARIWISATA75525,75
BUDIDAYA PERAIRAN50554,85
AKUNTANSI75538,90
BIOLOGI30574,18
ILMU LINGKUNGAN30558,27
ILMU HUKUM240636,93
AGROEKOTEKNOLOGI75570,80
EKONOMI PEMBANGUNAN100626,44
HUBUNGAN INTERNASIONAL75617,56
KEHUTANAN50576,10
FARMASI45631,92
PERPAJAKAN75524,12
ILMU TANAH50557,02
AKUNTANSI100632,37
KIMIA30550,40
BUDIDAYA PERAIRAN K. BIMA25532,73
ILMU KOMUNIKASI50636,52
KESEHATAN HEWAN K. BIMA25527,98
PENDIDIKAN ANAK USIA DINI60591,22
AGRIBISNIS PETERNAKAN38540,11
MANAJEMEN150649,37
PENDIDIKAN MATEMATIKA75568,06
TEKNIK SIPIL100624,88
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN100577,25
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR150648,00
ARSITEKTUR50597,86
FISIKA30547,04
TEKNIK INFORMATIKA75648,01
PENDIDIKAN SOSIOLOGI70597,29
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN75609,12
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS125615,24

Cara Menghitung Nilai UTBK UNRAM

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNRAM

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNRAM:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNRAM, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNRAM meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNRAM dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNRAM. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNRAM. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNRAM.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UNUD
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNDIKSHA
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNTIRTA
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNESA
  5. Rata Rata Nilai UTBK UM

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNRAM tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNRAM ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNRAM 2024!

Back to top button