Rata Rata Nilai UTBK UNSRAT Untuk Lolos SNBT 2024 – 2025

Berikut ini kami bagikan Daftar Nilai UTBK Rata Rata Untuk Lolos di SNBT UNSRAT 2024 – 2025. Universitas Sam Ratulangi, sering disebut juga sebagai UNSRAT, merupakan sebuah institusi pendidikan tinggi yang dikelola oleh pemerintah di Indonesia. Kampus ini terletak di Kota Manado, yang terletak di Provinsi Sulawesi Utara.

Join Group Telegram untuk Informasi Terupdate Seputar SNBT dan UTBK Setiap Harinya di https://t.me/kampusimpiancom

Sekilas Tentang UNSRAT

Setelah Indonesia meraih kemerdekaannya, semakin banyak orang yang merindukan peningkatan kualitas pendidikan, dan minat untuk melanjutkan ke perguruan tinggi semakin berkembang. Pada tahun 1950-an, perguruan tinggi di berbagai daerah mulai muncul sebagai tanggapan terhadap kebutuhan pendidikan di daerah tersebut. Saat ini, terdapat sekitar 20.000 anggota staf di institusi pendidikan ini.

Hasrat untuk mendirikan perguruan tinggi negeri di Manado, yang saat itu merupakan pusat pemerintahan dan aktivitas di Sulawesi Utara dan Tengah, sudah mulai muncul sejak adanya Universitas Pinaesaan yang berdiri pada 1 Oktober 1954 di Tondano. Pada awalnya, universitas ini hanya memiliki satu fakultas, yaitu Fakultas Hukum. Bersamaan dengan berdirinya Universitas Permesta pada 23 September 1957 di Manado, Universitas Pinaesaan sebenarnya telah membuka jalan bagi perkembangan Universitas Sam Ratulangi di masa depan.

Namun, keberadaan dua universitas swasta belum bisa memenuhi keinginan penduduk daerah ini. Karena itu, atas usulan dan semangat masyarakat Sulawesi Utara dan Tengah, termasuk tokoh-tokoh militer, sipil, dan cendekiawan, muncul keputusan untuk mendirikan satu perguruan tinggi negeri di kedua daerah ini. Tujuannya adalah agar perguruan tinggi tersebut bisa menjadi kebanggaan bagi masyarakat umum dan khususnya penduduk Sulawesi Utara dan Tengah.

Baca Juga: Passing Grade UNSRAT dan Kuota Diterima

UTBK SNBT UNSRAT

Apa yang dimaksud dengan SNBT? SNBT merupakan singkatan dari Seleksi Nasional Berdasarkan Tes. Ini adalah sebuah metode seleksi untuk masuk perguruan tinggi negeri yang diterapkan di Indonesia. SNBT menggunakan tes ujian tertulis berbasis komputer (UTBK) serta mungkin juga mempertimbangkan kriteria yang ditetapkan oleh perguruan tinggi negeri (PTN). SNBT berfungsi sebagai pengganti SBMPTN mulai tahun 2023.

Dalam konteks Seleksi Nasional Berdasarkan Tes (SNBT), calon mahasiswa dinilai terutama berdasarkan hasil UTBK dan kriteria yang ditetapkan oleh PTN. Setiap siswa berhak mendaftar dengan syarat-syarat yang telah ditetapkan untuk UTBK-SNBT.

Materi UTBK UNSRAT

  1. Tes Potensi Skolastik (TPS): digunakan untuk mengukur kemampuan kognitif yang dianggap penting untuk mencapai kesuksesan dalam lingkungan pendidikan formal, terutama di jenjang pendidikan tinggi. Ujian ini akan menilai berbagai aspek, termasuk kemampuan penalaran umum, kemampuan kuantitatif, pemahaman umum, serta keterampilan dalam memahami teks dan menulis. Dalam bagian kemampuan kuantitatif, materi yang diuji mencakup pemahaman dasar matematika.
  2.  Kemampuan berbahasa dalam Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris: Ujian ini bertujuan untuk menilai kemampuan seseorang dalam memahami, menggunakan, mengevaluasi, dan merenungkan berbagai jenis teks untuk mengatasi tantangan dan untuk mengembangkan kapasitas individu sebagai anggota masyarakat Indonesia dan masyarakat global, agar mampu memberikan kontribusi yang produktif.
  3. Penalaran Matematika: Bagian ini akan mengukur kemampuan individu dalam berpikir menggunakan konsep matematika, prosedur, fakta, dan alat untuk mengatasi masalah sehari-hari dalam berbagai situasi yang relevan baik dalam konteks sebagai warga negara Indonesia maupun sebagai anggota masyarakat global.

Baca Juga: Akreditasi UNSRAT (Universitas Sam Ratulangi)

Cara Daftar UTBK UNSRAT

Secara keseluruhan, prosedur pendaftaran untuk UTBK-SNBT UNSRAT dapat dijelaskan sebagai berikut:

  1. Mendaftarkan Akun SNBT. Semua calon pendaftar UTBK-SNBT diwajibkan untuk melakukan registrasi menggunakan Nomor Induk Siswa Nasional (NISN), Nomor Pokok Sekolah Nasional (NPSN), dan Tanggal Lahir melalui situs web https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  2. Masuk (Login). Setelah mendaftar, calon peserta harus masuk menggunakan akun SNPMB yang telah dibuat di https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id.
  3. Verifikasi dan Validasi Data. Di dalam akun, calon peserta harus mengisi dan melengkapi informasi pribadi, mengunggah pas foto terbaru berwarna, melakukan verifikasi data diri, serta mengunduh dan mengunggah pernyataan untuk calon peserta tuna netra atau dengan gangguan penglihatan rendah.
  4. Pendaftaran UTBK-SNBT. Pada langkah ini, Silahkan pilih Program Studi UNSRAT yang diminati, mengunggah portofolio yang diperlukan, memilih Pusat UTBK di perguruan tinggi negeri yang dituju, dan mendapatkan Slip Pembayaran Biaya UTBK.
  5. Pembayaran. Instruksi mengenai pembayaran akan diumumkan kemudian.
  6. Pencetakan Kartu Peserta UTBK-SNBT. Calon peserta harus masuk ke laman https://portal-snpmb.bppp.kemdikbud.go.id, memilih menu pendaftaran UTBK-SNBT, dan mengunduh Kartu Peserta UTBK.

Catatan: Pastikan untuk selalu mengikuti instruksi dan jadwal yang diberikan oleh pihak penyelenggara dalam proses pendaftaran ini.

Baca Juga: Daya Tampung dan Peminat SNBP UNSRAT

Rata Rata Nilai UTBK UNSRAT Semua Jurusan

Kamu dapat mengecek nilai UTBK untuk masing-masing Prodi yang ada di UNSRAT, pada data tabel berikut ini. Masukan nama jurusan yang ingin kamu cek nilai utbknya.

PRODIDAYA TAMPUNG 2023NILAI UTBK
ILMU POLITIK42588,82
SASTRA INGGRIS110610,33
TEKNIK LINGKUNGAN20583,05
FARMASI48641,70
SASTRA INDONESIA20572,46
ILMU HUKUM400648,62
SISTEM INFORMASI45606,78
ILMU ADMINISTRASI BISNIS55620,43
BIOLOGI33586,57
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN25521,94
FISIKA25551,37
AKUNTANSI150627,70
AGRIBISNIS108601,15
ILMU PERPUSTAKAAN25570,41
ILMU TANAH30569,38
PENDIDIKAN DOKTER110649,60
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN25548,79
ANTROPOLOGI SOSIAL25572,27
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN25526,62
INFORMATIKA60640,31
ILMU KELAUTAN55584,30
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT125637,16
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA44605,89
AGROBISNIS PERIKANAN38533,36
AGROEKOTEKNOLOGI30574,54
TEKNOLOGI PANGAN30582,81
ARSITEKTUR46612,63
BUDIDAYA PERAIRAN25539,92
TEKNIK SIPIL69629,40
ILMU KEPERAWATAN75628,43
ILMU PEMERINTAHAN55613,71
TEKNIK PERTANIAN40591,88
KIMIA35559,44
SASTRA JERMAN15540,66
PENDIDIKAN DOKTER GIGI17627,14
PROTEKSI TANAMAN25521,87
TEKNIK MESIN30597,04
MANAJEMEN230649,09
ILMU ADMINISTRASI NEGARA55613,84
ILMU KOMUNIKASI55622,65
EKONOMI PEMBANGNAN83601,68
PETERNAKAN110596,03
KEHUTANAN30585,05
MATEMATIKA60582,68
AGRONOMI25537,31
SOSIOLOGI28587,12
TEKNIK ELEKTRO44600,22
ILMU SEJARAH15553,41

Cara Menghitung Nilai UTBK UNSRAT

  1. Jumlahkan nilai dari keempat subtes Tes Potensi Skolastik (TPS): Tes Penalaran Umum (TPU), Tes Pengetahuan dan Pemahaman Umum (TPPU),
  2. Pemahaman Bacaan dan Menulis (PBM), Tes Pengetahuan Kuantitatif (TPK).
  3. Selanjutnya, jumlahkan juga nilai dari tiga subtes Literasi dalam Bahasa Indonesia, Literasi dalam Bahasa Inggris, serta Tes Penalaran Matematika.
  4. Gabungkan hasil penjumlahan kedua kelompok subtes tadi, lalu bagi hasilnya dengan angka 2.
  5. Hasil dari pembagian tersebut adalah skor rata-rata UTBK.

Tips Lolos UTBK SNBT UNSRAT

Berikut adalah beberapa langkah yang dapat membantu Kamu untuk lolos dalam UTBK-SNBT UNSRAT:

  1. Pahami Format dan Materi Ujian:Kenali format ujian UTBK-SNBT UNSRAT, termasuk jenis soal dan materi yang akan diuji. UTBK-SNBT UNSRAT meliputi Tes Kemampuan Kognitif (TKK), Tes Kemampuan Saintifik (TKS), dan Tes Kemampuan Bahasa Inggris (TKBI).
  2. Belajar Secara Teratur: Buatlah jadwal belajar yang teratur dan konsisten. Alokasikan waktu untuk setiap bagian materi yang akan diuji. Hindari belajar mendadak dan lakukan revisi secara berkala.
  3. Gunakan Materi Referensi: Manfaatkan buku panduan, materi pembelajaran online, dan sumber-sumber lain yang relevan dengan materi ujian. Pastikan Kamu memahami konsep-konsep dasar dan penerapan dalam soal-soal ujian.
  4. Latihan Soal: Lakukan latihan soal UTBK-SNBT UNSRAT dari tahun-tahun sebelumnya. Ini akan membantu Kamu untuk mengenali jenis soal, meningkatkan kecepatan dan ketepatan dalam mengerjakan, serta mengidentifikasi area-area yang perlu ditingkatkan.
  5. Simulasi Ujian: Cobalah untuk melakukan simulasi ujian dengan kondisi sebenarnya. Waktu yang diberikan dalam ujian terbatas, jadi latihan simulasi akan membantu Kamu mengelola waktu dengan lebih efektif.
  6. Focus on Problem-Solving: Banyak soal ujian yang menguji kemampuan pemecahan masalah dan logika. Latih kemampuan ini dengan berlatih mengerjakan berbagai jenis soal.
  7. Perhatikan Waktu:Keterampilan mengelola waktu sangat penting dalam UTBK-SNBT UNSRAT. Jika Kamu menemui kesulitan pada suatu soal, lebih baik lanjutkan ke soal berikutnya dan kembali ke soal yang sulit tersebut jika masih ada waktu tersisa.
  8. Beristirahat Cukup: Jangan lupakan istirahat yang cukup selama proses belajar dan menjelang ujian. Kondisi fisik dan mental yang baik akan membantu Kamu dalam konsentrasi dan kinerja ujian.
  9. Pahami Petunjuk Ujian: Sebelum ujian dimulai, luangkan waktu untuk membaca dan memahami petunjuk dengan seksama. Pastikan Kamu tahu cara menjawab soal dan tata tertib selama ujian.
  10. Tetap Tenang: Jaga ketenangan saat mengerjakan ujian. Jika menemui soal yang sulit, tetap tenang dan coba fokus pada solusi. Panik hanya akan mengganggu konsentrasi Kamu.
  11. Pantau Pengumuman dan Jadwal: Pastikan Kamu selalu memantau pengumuman dan jadwal terkait UTBK-SNBT UNSRAT. Persiapkan semua persyaratan yang diperlukan untuk pendaftaran.
  12. Ingatlah bahwa persiapan yang baik, disiplin, dan kemauan keras untuk belajar adalah kunci keberhasilan dalam lolos UTBK-SNBT UNSRAT.

Nilai UTBK PTN Lainnya

  1. Rata Rata Nilai UTBK UPR
  2. Rata Rata Nilai UTBK UNRAM
  3. Rata Rata Nilai UTBK UNUD
  4. Rata Rata Nilai UTBK UNDIKSHA
  5. Rata Rata Nilai UTBK UNTIRTA

Disclaimer: Nilai UTBK yang kami bagikan ini adalah sifatnya adalah prediksi, PTN manapun tidak pernah mempublikasikan nilai UTBK secara langsung. Data dihasilkan dari analisis dan sebagian dari hasil survei ke peserta yang pernah lolos di SNBT UNSRAT tahun sebelumnya. Silakan gunakan data nilai UTBK UNSRAT ini dengan bijak ya!

Semoga informasi ini bermanfaat dan memberikan gambaran kepada Kamu, nilai utbk yang berpeluang lolos di UTBK SNBT UNSRAT 2024!

Tim Kampus

Platform Pendidikan digital yang berdiri sejak 2019 banyak membagikan Tips belajar, Info Kampus, dan Materi belajar gratis.

Related Articles

Back to top button